Ажур Аудит - персональный аудит
30 мая 2019г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Спасибо за помощь!
В личном кабинете увидела задолженность. Спасибо, что помогли разобраться и решить этот вопрос. С уважением Елизавета Подробнее
Владимир
Помогли сэкономить приличную сумму! Самостоятельно разобраться и справиться нереально. Столько нюансов в законодательстве по налогам и так быстро все Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
17.05.2019
Третий этап «амнистии капиталов» начнется уже через 2 недели Подробнее
15.05.2019
Третий этап амнистии капиталов. Госдума 15.05.2019 голосует во втором чтении за амнистию капиталов Подробнее
Архив новостей

17.04.2019

НДФЛ при продаже унаследованной от супруга квартиры. Разъяснения ФНС

ФНС разъяснила в  письме от 21.03.2019 № БС-4-11/4986@, как правильно рассчитать НДФЛ от продажи имущества, приобретенного супругами в браке и впоследствии полученного одним из супругов в собственность в порядке наследования или дарения от другого супруга

Если имущество было приобретено в браке совместно, то получивший его в дар или по наследству супруг может учесть расходы на покупку при его продаже. При этом не важно, кто из супругов оплатил приобретение такого имущества.

Если супруг продает имущество, полученное в дар или по наследству от другого супруга, то в отдельных случаях он должен задекларировать полученный доход. Так, это необходимо, если имущество находилось в собственности налогоплательщика меньше трех или пяти лет в зависимости от его вида и условий возникновения права собственности. Поэтому при определении налоговой базы по НДФЛ возникает вопрос о том, какие расходы можно учесть в этой ситуации.

При продаже имущества налогоплательщик может уменьшить полученную сумму дохода на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на кого из супругов оно было приобретено или кто из них внес средства при его покупке. Следовательно, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по приобретению имущества, если его оплата была произведена за счет их общей собственности.



Письмо от 21.03.2019 № БС-4-11/4986@
Дата публикации: 27.03.2019

По вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи имущества, приобретенного супругами в браке и впоследствии полученного одним из супругов в собственность в порядке наследования или дарения от другого супруга

Дата письма: 21.03.2019
Номер: БС-4-11/4986@
Вид налога (тематика): Налог на доходы физических лиц
Статьи Налогового кодекса:
Статья 220

Вопрос:
По вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи имущества, приобретенного супругами в браке и впоследствии полученного одним из супругов в собственность в порядке наследования или дарения от другого супруга

Ответ:
Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 06.03.2019 № 03-04-07/14677 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи имущества, приобретенного супругами в браке и впоследствии полученного одним из супругов в собственность в порядке наследования или дарения от другого супруга.


Действительный государственный
советник Российской Федерации 2 класса
С.Л. Бондарчук

Смотреть все новости