Ажур Аудит - персональный аудит
23 июня 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
21.06.2024
НДФЛ при продаже единственной квартиры Подробнее
12.06.2024
Освобождение от НДФЛ: владение долей в ООО Подробнее
Архив новостей

24.08.2015

О порядке предоставления имущественного налогового вычета в части процентов по целевым займам

2014 год стал переломным для имущественного налогового вычета - вступила в силу новая редакция статьи 220 Налогового кодекса РФ. Имущественный налоговый вычет теперь может быть обоснован приобретениями неограниченного количества объектов, а не одного, как это было раньше. Новшество повлияло и на процедуру применения имущественного налогового вычета в части оплаченных процентов по целевому займу (ипотеке). Старая редакция закона позволяла  увеличить налоговую льготу за счет ипотечных процентов только по тому объекту, который был использован для получения основной части налогового вычета (2 млн.рублей). Если вычет был использован по квартире (комнате, дому…), приобретенной без использования заемных средств, то налогоплательщик терял возможность впоследствии получить вычет по процентам, оплаченным банку по кредиту на приобретение другой квартиры. Теперь же имущественный налоговый вычет в части процентов, оплаченных банку можно заявлять вне зависимости от недвижимости, которая была использована для получения имущественного налогового вычета.

Предложенное на рассмотрение письмо МФ РФ распространяет новое положение закона и на ситуации, возникшие до 2014г. Так, налогоплательщики, которые ранее использовали свое право на имущественный налоговый вычет без учета процентов по ипотечному кредиту, теперь могут получить из бюджета РФ дополнительно до 390 тыс.рублей. Основанием для этого является договор целевого займа (ипотеки) для приобретения квартиры начиная с 2014г.

Смотреть все новости