Ажур Аудит - персональный аудит
13 мая 2026г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"

469 908 078 руб.

  • Налоговые споры любой сложности.
  • Отмена необоснованных         начислений, штрафов и пеней!
  • Снижение налоговой нагрузки.



Наши клиенты о нашей работе
Михаил
Ирина Генриевна, спасибо Вам за дельные советы, напоминания мне, думаю и многим Подробнее
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
13.05.2026
Статья 140.1 НК РФ, действующая с 1 января 2025 года, - самый недооцененный инструмент защиты налогоплательщика. Жалоба по ней рассматривается за 7 рабочих дней (против 15-30 в общем порядке), но работает только при точном соблюдении формальных требований. Разбираем рабочий шаблон жалобы 2026 года на примере доначисления НДФЛ фрилансеру, который выиграл спор в УФНС за 9 календарных дней. С таблицами, формулировками, ссылками на нормы - можно использовать как основу для собственного документа. Подробнее
11.05.2026
Проиграли жалобу в УФНС, деньги уже ушли со счета по внесудебному взысканию, а инспекция делает вид, что все по закону? На самом деле у налогоплательщика-физлица в2026 году гораздо больше инструментов защиты, чем ЛК ФНС. Суд общей юрисдикции, прокурорский надзор, обращения в ЦА ФНС, проценты по ст. 79 НК РФ за каждый день удержания ваших денег, компенсация морального вреда - все это реальные, работающие механизмы. Разбираем карту прав и готовые сценарии для каждого уровня эскалации. Подробнее
Архив новостей

25.11.2019

Основания для освобождения от ответственности по третьему этапу амнистии капиталов

Минфин прояснил основания для освобождения от ответственности по третьему этапу амнистии капиталов. В частности, еще раз указал, что гарантии ФЗ "О добровольном декларировании" предоставляются в отношении деяний, совершенных до 1 января 2019 года.

Вопрос: Об освобождении от ответственности при представлении специальной декларации в ходе третьего этапа декларирования.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 7 ноября 2019 г. N 03-04-05/85847
 
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 31 августа 2019 года по вопросу применения отдельных положений Федерального закона от 08.06.2015 N 140-ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и сообщает, что Федеральный закон не наделяет Минфин России полномочиями давать письменные разъяснения по указанному вопросу.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 части 1.1 статьи 3 Федерального закона в ходе третьего этапа декларирования физическое лицо в срок, установленный статьей 5 Федерального закона, в специальной декларации, содержащей сведения, указанные в части 1 статьи 3 Федерального закона, отражает также сведения о переводе денежных средств со счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами Российской Федерации, сведения о которых содержатся в специальной декларации, на счета (вклады) декларанта в кредитных организациях Российской Федерации.
Согласно пункту 2 части 5.1 статьи 3 Федерального закона, в случае если специальная декларация, представляемая в ходе третьего этапа декларирования, содержит сведения, указанные в пункте 2 части 1.1 статьи 3 Федерального закона, к специальной декларации помимо документов и сведений, указанных в части 5 статьи 3 Федерального закона, прилагаются также выписки по операциям на счетах (вкладах), подтверждающие зачисление денежных средств на счета (вклады) декларанта в кредитных организациях Российской Федерации, выданные и заверенные такими кредитными организациями.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 4 Федерального закона, если иное не установлено частью 8 статьи 4 Федерального закона, декларант и лицо, информация о котором содержится в специальной декларации, освобождаются от ответственности за налоговые правонарушения при условии, если эти правонарушения связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в специальной декларации, и (или) с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.
В соответствии с частью 13 статьи 4 Федерального закона гарантии, предусмотренные пунктом 3 части 1 статьи 4 Федерального закона, предоставляются, в частности, в отношении деяний, совершенных до 1 января 2019 года, - при представлении декларации в ходе третьего этапа декларирования (если иное не предусмотрено частью 4 статьи 7 Федерального закона).
 
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
07.11.2019

Смотреть все новости