Ажур Аудит - персональный аудит
25 апреля 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
19.04.2024
НДФЛ на невыплаченные дивиденды Подробнее
09.04.2024
Разъяснения о дарении квартиры между родственниками, способы оптимизации Подробнее
Архив новостей

18.07.2019

Продажа акций и долей в ООО (Как не платить НДФЛ)

Абзацем первым пункта 17.2 статьи 217 НК предусмотрено, что не подлежат налогообложению доходы, получаемые от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, при условии, что на дату реализации таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику более 5 лет.

Таким образом, доходы, полученные от реализации доли участия в уставном капитале российской организации, освобождаются от налогообложения на основании пункта 17.2 статьи 217 Кодекса при соблюдении условий, предусмотренных указанной нормой.

Это правило применяется в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Физлицом в 2018 году были проданы акции юрлица, которые были приобретены в 2012 году в результате реорганизации в форме выделения юрлица из состава другого юрлица.

Учитывая, что проданные акции приобретены налогоплательщиком после 1 января 2011 года в результате конвертации акций реорганизуемого общества в акции создаваемого общества, нормы пункта 17.2 статьи 217 НК при соблюдении установленных условий применяются к соответствующим доходам налогоплательщика.

В отношении срока нахождения акций в собственности налогоплательщика в целях применения освобождения от НДФЛ установлен особый порядок.

При реализации акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком в результате реорганизации организаций, срок нахождения таких акций в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения им в собственность акций (долей, паев) реорганизуемых организаций.

Особый порядок исчисления срока нахождения акций в собственности налогоплательщика в целях применения абзаца первого пункта 17.2 статьи 217 НК не влияет на момент возникновения права собственности на проданные акции, а лишь является дополняющей нормой.

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-04-07/51218    от 10.07.2019

Вопрос: Об НДФЛ при продаже акций организации, полученных в результате реорганизации в форме выделения в 2012 г.

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 11.06.2019 по вопросу исчисления налога на доходы физических лиц при реализации акций и сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению, предусмотрен в статье 217 Кодекса.

Абзацем первым пункта 17.2 статьи 217 Кодекса предусмотрено, что не подлежат налогообложению доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Таким образом, доходы, полученные от реализации доли участия в уставном капитале российской организации, освобождаются от налогообложения на основании пункта 17.2 статьи 217 Кодекса при соблюдении условий, предусмотренных указанной нормой.

Одновременно отмечаем, что пунктом 11 статьи 9 Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Федеральный закон N 424-ФЗ) предусмотрено, что в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками до 1 января 2011 года и реализованных до дня вступления в силу Федерального закона N 424-ФЗ, применяются положения части 7 статьи 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 424-ФЗ).

Согласно пункту 7 статьи 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 424-ФЗ) положения пункта 17.2 статьи 217, пункта 4.1 статьи 284 и статьи 284.2 части второй Кодекса (в редакции указанного Федерального закона) применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Из письма следует, что в 2018 году налогоплательщиком были проданы акции юридического лица, которые были приобретены налогоплательщиком в 2012 году в результате реорганизации в форме выделения юридического лица из состава другого юридического лица.

Учитывая, что проданные акции приобретены налогоплательщиком после 1 января 2011 года в результате конвертации акций реорганизуемого общества в акции создаваемого общества, нормы пункта 17.2 статьи 217 Кодекса при соблюдении установленных условий применяются к соответствующим доходам налогоплательщика.

Кроме того, сообщаем, что в отношении срока нахождения акций в собственности налогоплательщика в целях применения соответствующего освобождения от налогообложения установлен особый порядок.

Федеральным законом от 23.06.2014 N 167-ФЗ "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" пункт 17.2 статьи 217 Кодекса дополнен абзацем, согласно которому, в частности, при реализации акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком в результате реорганизации организаций, срок нахождения таких акций в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения им в собственность акций (долей, паев) реорганизуемых организаций.

Особый порядок исчисления срока нахождения акций в собственности налогоплательщика в целях применения абзаца первого пункта 17.2 статьи 217 Кодекса не влияет на момент возникновения права собственности на проданные акции, а лишь является дополняющей нормой.



Директор Департамента
А.В.САЗАНОВ
10.07.2019

Смотреть все новости