Ажур Аудит - персональный аудит
28 июля 2022г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Галина Николаевна
Бесконечно рада долголетнему знакомству с Вами! Профессионально необходимому и Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
13.07.2022
15 июля 2022 года - Срок уплаты НДФЛ Подробнее
07.07.2022
Резиденты могут продавать акции через зарубежные счета Подробнее
Архив новостей

11.11.2021

Иностранец с патентом и НДФЛ

Иностранцы, которые работают по патенту, предварительно уплачивают фиксированный авансовый платеж по НДФЛ. Работодатель может учесть эту сумму при удержании налога из зарплаты такого работника.

Уменьшить НДФЛ налоговый агент может на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных сотрудником-иностранцем за период действия патента применительно к конкретному налоговому периоду.

Таким образом общая сумма НДФЛ с зарплаты иностранца за год исчисляется работодателем и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных за тот период действия патента, который относится к соответствующему году.

Об этом сообщает Минфин в письме от 18.10.2021 № 03-04-06/83974.

Добавим, что работодатель запрашивает уведомление по платежам иностранного работника в ИФНС и уменьшает налога на сумму авансов.

Уведомление налоговиками должно выдаваться на каждый налоговый период. Если иностранец оплатил переходящий патент, то и уведомление нужно получить на каждый год.





Министерство финансов Российской Федерации

Письмо № 03-04-06/83974 от 18.10.2021 

Вопрос: Об НДФЛ при осуществлении иностранным гражданином трудовой деятельности по найму в РФ на основании патента.


Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение ПАО от 28.05.2021 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от осуществления трудовой деятельности по найму в Российской Федерации иностранными гражданами на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 115-ФЗ), и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Исходя из положений пункта 5 статьи 13.3 Федерального закона N 115-ФЗ патент иностранному гражданину выдается (продлевается) на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
 
В соответствии с пунктом 4 статьи 227.1 Кодекса фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент.

Согласно пункту 6 статьи 227.1 Кодекса общая сумма налога с доходов иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в организациях и (или) у индивидуальных предпринимателей, а также у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду, в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 227.1 Кодекса.

В этой связи общая сумма налога с доходов указанных налогоплательщиков за соответствующий налоговый период исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных за тот период действия патента, который относится к соответствующему налоговому периоду.

 

Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ

Смотреть все новости