Ажур Аудит - персональный аудит
14 августа 2022г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Галина Николаевна
Бесконечно рада долголетнему знакомству с Вами! Профессионально необходимому и Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
29.07.2022
НДФЛ и страховые выплаты - когда платить НДФЛ Подробнее
28.07.2022
30% НДФЛ у дистанционщиков Подробнее
Архив новостей

18.09.2019

Кто будет платить НДФЛ если налоговый агент не удержал налог

Работникам скоро этого делать не придется:

Принят во втором чтении законопроект № 720839-7 с масштабными поправками в НК.

Одна из поправок касается уплаты НДФЛ за счет налогового агента. В общем случае это запрещено. Однако в это правило скоро внесут изменения.

Исключение будут составлять случаи доначисления (взыскания) налога по итогам налоговой проверки при неправомерном неудержании (не полном удержании) налога налоговым агентом.

Таким образом, если агент не удержал налог, хотя должен был, и налоговики этот факт обнаружили, то физическое лицо материально не пострадает — НДФЛ будет платить налоговый агент за счет собственных средств.
Отметим, что раньше работники, получающие серые зарплаты, понимали, в случае сообщения «куда следует», им тоже придется раскошелиться — заплатить НДФЛ. Это отчасти сдерживало их от доносительства.

Сейчас этот сдерживающий фактор из НК убирают и доносить на работодателя станет безопасно.

При этом данный налог, который агент заплатит за физлицо, не приведет к образованию дохода у физлица. То есть такая невольная щедрость работодателя не будет облагаться НДФЛ у работника.

Соответствующие поправки вносятся в ст. 208 НК:

В целях настоящей главы доходами также не признаются доходы в виде сумм налога на доходы физических лиц, уплаченных налоговым агентом за налогоплательщика при доначислении (взыскании) таких сумм по итогам налоговой проверки в соответствии с НК в случае неправомерного неудержания (неполного удержания) указанных сумм налоговым агентом.

Ссылка на источник: sozd.duma.gov.ru/bill/720839-7

Смотреть все новости