Ажур Аудит - персональный аудит
28 марта 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
15.03.2024
НДФЛ пенсионеров при получении выплат Подробнее
13.03.2024
НДФЛ удаленщиков и релокантов. Резидентство и уплата налогов 2024г и 2025г Подробнее
Архив новостей

21.11.2011

Мнение эксперта по налогообложению на Сити-FM

Ведущий аудитор фирмы «Ажур-Аудит», автор программы "Персональный аудит" Ирина Федулова приняла участие в программе "Барак Обамы" на Сити-FM в роли эксперта по налогообложению. Приводим отрывок передачи:

М.Ч.: Раз уже мы заговорили о налогах, предлагаю послушать мнение ещё одного эксперта: Ирина Федулова, ведущий аудитор компании "Ажур-аудит", здравствуйте. Мы сегодня обсуждаем идею Росреестра опубликовать в открытом доступе данные о сделках с недвижимостью, но этот доступ будет открыт не только для граждан, но и для представителей налоговых органов. Как вы считает, будут ли такие сведения основанием для налоговых инспекций выявлять нерыночные сделки и доначислять налоги?

И.Ф.: Основанием, думаю, что, это, конечно, будет и серьёзным. Другое дело, что у налоговой инспекции на сегодняшний день серьёзного законодательного механизма для доначисления налога нет. То есть, информация будет собираться, наверняка будет обобщаться и в статистику, и, скорее всего, будет корректироваться налоговое законодательство, потому что очевидно, что на рынке недвижимости сейчас проходят сделки не за реальные суммы, а заниженные.

М.Ч.: Должен сказать, что со временем их становится всё меньше.

И.Ф.: Безусловно. Потому что и добропорядочных налогоплательщиков становится больше, люди смотрят в будущее, оценивают ситуацию.

М.Ч.: И налоговая более активно выявляет такие вещи, и люди уже побаиваются.

И.Ф.: Я думаю, единый реестр не только даст возможность для такого анализа для начисления налога на доходы. Очевидно, что будет видна история по объекту, как минимум, за три последних года, когда он был продан. Известно, что о доходах по сделкам со сроком менее трёх лет наши налогоплательщики обязаны подавать декларации, что на сегодняшний день происходит не во всех случаях. Поэтому налоговая инспекция, как минимум, может собрать  серьёзный штраф как минимум за три года.

Источник city-fm.ru

Смотреть все новости