Ажур Аудит - персональный аудит
31 января 2023г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Галина Николаевна
Бесконечно рада долголетнему знакомству с Вами! Профессионально необходимому и Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
16.01.2023
Декларации НДФЛ за 2022 год / Декларационная кампания 2023 года Подробнее
13.01.2023
НДФЛ и ранняя продажа унаследованной квартиры Подробнее
Архив новостей

21.11.2022

Наследство и уплата НДФЛ

Доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физлиц в порядке наследования, не облагаются НДФЛ (п. 18 ст. 217 НК). Но есть исключения.

Исключения – это вознаграждения, выплачиваемого наследникам:

авторов произведений науки, литературы, искусства;
патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.
Если вы что-то получили по наследству и это не подходит под исключения, то НДФЛ не будет.

Разъяснения дал Минфин в письме от 28.10.2022 № 03-04-06/104813.






Министерство финансов Российской Федерации

Письмо № 03-04-06/104813 от 28.10.2022

Вопрос: Об НДФЛ в отношении доходов, полученных в порядке наследования.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение ООО от 25.08.2022 и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, предусмотрен в статье 217 Кодекса.

Так, согласно пункту 18 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

Таким образом, доходы налогоплательщика освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц, если такие доходы получены в порядке наследования (с учетом установленного исключения).

Дополнительно сообщаем, что в случае когда письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не согласуются с решениями, постановлениями, письмами Верховного Суда Российской Федерации, налоговые органы начиная со дня размещения в полном объеме указанных актов и писем суда на официальном сайте в сети Интернет либо со дня их официального опубликования в установленном порядке при реализации своих полномочий руководствуются указанными актами и письмами суда.



Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ

Смотреть все новости