Ажур Аудит - персональный аудит
14 апреля 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
09.04.2024
Разъяснения о дарении квартиры между родственниками, способы оптимизации Подробнее
04.04.2024
НДФЛ и невыплаченные дивиденды Подробнее
Архив новостей

11.08.2023

Натуральный доход и НДФЛ

Полученные налогоплательщиком товары, а также выполненные в его интересах работы и оказанные услуги – это натуральный доход, который облагается НДФЛ.

Такие товары, работы услуги, полученные человеком безвозмездно или с частичной оплатой, относятся к доходам от источников в РФ.

Условие: источником является российская организация (за исключением обособок за пределами РФ).

Такое разъяснение дает Минфин в письме от 26.06.2023 № 03-04-06/59168.

Отметим, что источник дохода важен при решении вопроса об обложении НДФЛ. У резидентов облагается доход как от источников в РФ, так и не в РФ. У нерезидентов – только доход от источников в РФ.



Министерство финансов Российской Федерации 

Письмо № 03-04-06/59168 от 26.06.2023


Вопрос: О признании полученных товаров, выполненных и оказанных в интересах налогоплательщика работ и услуг доходом в натуральной форме от источника в РФ в целях НДФЛ.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение Некоммерческой организации от 11.04.2023 и сообщает, что разъяснения о порядке налогообложения доходов физических лиц, полученных в натуральной форме, были направлены ранее письмом от 29.12.2022 N 03-04-06/129394.

В дополнение к ранее направленным разъяснениям сообщаем следующее.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 211 Налогового кодекса Российской Федерации к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относятся полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой.

Таким образом, полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой признаются доходом, полученным этим налогоплательщиком в натуральной форме, и, по мнению Департамента, относятся к доходам от источников в Российской Федерации, если их источником является российская организация (за исключением обособленных подразделений российской организации за пределами Российской Федерации).

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения, в частности, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.



Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ

Смотреть все новости