Ажур Аудит - персональный аудит
27 апреля 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
19.04.2024
НДФЛ на невыплаченные дивиденды Подробнее
09.04.2024
Разъяснения о дарении квартиры между родственниками, способы оптимизации Подробнее
Архив новостей

14.08.2023

НДФЛ при перепланировке

Если из двух квартир сделать одну, прежний срок владения для НДФЛ обнуляется
Перепланировка, при которой из двух квартир делают одну, приводит к образованию нового объекта недвижимости. А раз объект новый, то и срок владения им начинается заново.

Срок владения для целей НДФЛ при продаже надо считать с даты госрегистрации собственности на новую большую квартиру.

Об этом сообщает ФНС в письме от 21.06.2023 № БС-4-11/7879@.

Аналогичную позицию озвучивал Минфин в письмах от 04.07.2023 № 03-04-05/62245, от 08.12.2022 № 03-04-05/120364.

Между тем скоро ситуация может измениться и людям не придется платить НДФЛ при продаже своих старых квартир в которых сделана перепланировка (объединение или разделение).

В частности, при объединении двух квартир в одну срок владения будет идти от даты покупки той старой квартиры, которая была куплена позже.

При разделении квартиры на две, срок для новых будет идти с даты покупки старой квартиры.

Такие нормы заложены в законопроекте Минфина, который размещен на федеральном портале.





Федеральная налоговая служба 

Письмо № БС-4-11/7879@ от 21.06.2023



Вопрос: Об исчислении срока владения квартирой, образованной в результате перепланировки с объединением двух квартир, в целях НДФЛ.

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос от 24.05.2022 и сообщает о согласовании позиции по вопросу определения начала срока владения квартирой в описанной ситуации, а именно: при образовании нового объекта (квартиры) в результате перепланировки с объединением двух квартир, дальнейшем перераспределении долей в праве общей долевой собственности на новый объект право собственности возникает и срок владения начинает исчисляться с момента внесения записи о регистрации права в Единый государственный реестр недвижимости на вновь образованный объект.



Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК






Министерство финансов Российской Федерации 

Письмо № 03-04-05/62245 от 04.07.2023


Вопрос: О минимальном предельном сроке владения в целях НДФЛ при продаже объекта недвижимого имущества, образованного из других объектов.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 03.05.2023 по вопросу налогообложения доходов физических лиц от продажи недвижимого имущества и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Учитывая изложенное, в случае нахождения объекта недвижимого имущества в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения таким объектом доход от его продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

На основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

При этом статьей 219 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Таким образом, по общему правилу для целей налогообложения минимальный предельный срок владения проданным объектом недвижимого имущества исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляются в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон N 218-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2017 года.

В соответствии с частью 1 статьи 41 Федерального закона N 218-ФЗ в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.

Согласно части 3 статьи 41 Федерального закона N 218-ФЗ снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости.

Исходя из изложенного если в результате действий с объектами недвижимого имущества образуется новый объект недвижимого имущества, а старые объекты прекращают свое существование, то, по мнению Департамента налоговой политики, минимальный предельный срок владения таким новым объектом недвижимого имущества исчисляется с даты возникновения на него права собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ

Смотреть все новости