Ажур Аудит - персональный аудит
27 апреля 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
27.04.2024
Cроки подачи декларации 3-НДФЛ за 2023 год Подробнее
19.04.2024
НДФЛ на невыплаченные дивиденды Подробнее
Архив новостей

30.06.2023

НДФЛ при продаже земли с домом семьей с двумя детьми

Семья с двумя детьми не будет платить НДФЛ при продаже земли с домом.

С 2023 года семья с 2 детьми не платит НДФЛ не только с продажи дома, но и земли под ним.

С 2023 года освобождается от НДФЛ доход членов семьи, где есть 2 и более детей от продажи:

земельного участка (доли в праве собственности на земельный участок);

хозяйственных строений и сооружений, которые на нем расположены.

При этом продажа земли и расположенных на нее хозяйственных строений должна идти одновременно с продажей жилого дома, находящегося на этом участке.

Этот земельный участок и хозстроения не должны использоваться в предпринимательской деятельности.

Но необходимо учитывать, что региональным законом может быть установлен предельный размер площади земельного участка, доходы от продажи которого освобождаются от НДФЛ.

Такое разъяснение дается на сайте ФНС.





Освобождается ли от налогообложения доход налогоплательщика, являющегося членом семьи с двумя и более детьми, от продажи земельного участка, если доходы от продажи жилого дома, расположенного на таком участке от налогообложения освобождаются от НДФЛ на основании пункта 2.1 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации?

Начиная с налогового периода 2023 года доход от продажи:
- земельного участка (доли в праве собственности на земельный участок),
- хозяйственных строений и (или) сооружений, которые на нем расположены, освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика, являющегося членом семьи с двумя и более детьми, если одновременно соблюдаются следующие условия.

1. Доходы от продажи жилого дома, расположенного на таком участке, освобождаются от налогообложения на основании пунктом 2.1 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

2. Продажа указанного земельного участка (доли в праве собственности на земельный участок) и расположенных на нем хозяйственных строений и (или) сооружений должна осуществляться одновременно с продажей жилого дома, находящегося на этом участке.

3. Данный земельный участок и хозяйственные строения и (или) сооружения не использовались в предпринимательской деятельности.

При этом необходимо учитывать, что:
- Законом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер площади земельного участка, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения;
- освобождение распространяется и на те случаи, когда доходы от продажи земельного участка получает несовершеннолетний ребенок из указанной семьи.
Источник:
Пункт 2.1 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 29.11.2021 №382-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», Федерального закона от 29.05.2023 №198-ФЗ «О внесении изменений в статью 217.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»


Смотреть все новости