Ажур Аудит - персональный аудит
22 мая 2026г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"

469 908 078 руб.

  • Налоговые споры любой сложности.
  • Отмена необоснованных         начислений, штрафов и пеней!
  • Снижение налоговой нагрузки.



Наши клиенты о нашей работе
Михаил
Ирина Генриевна, спасибо Вам за дельные советы, напоминания мне, думаю и многим Подробнее
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
13.05.2026
Статья 140.1 НК РФ, действующая с 1 января 2025 года, - самый недооцененный инструмент защиты налогоплательщика. Жалоба по ней рассматривается за 7 рабочих дней (против 15-30 в общем порядке), но работает только при точном соблюдении формальных требований. Разбираем рабочий шаблон жалобы 2026 года на примере доначисления НДФЛ фрилансеру, который выиграл спор в УФНС за 9 календарных дней. С таблицами, формулировками, ссылками на нормы - можно использовать как основу для собственного документа. Подробнее
11.05.2026
Проиграли жалобу в УФНС, деньги уже ушли со счета по внесудебному взысканию, а инспекция делает вид, что все по закону? На самом деле у налогоплательщика-физлица в2026 году гораздо больше инструментов защиты, чем ЛК ФНС. Суд общей юрисдикции, прокурорский надзор, обращения в ЦА ФНС, проценты по ст. 79 НК РФ за каждый день удержания ваших денег, компенсация морального вреда - все это реальные, работающие механизмы. Разбираем карту прав и готовые сценарии для каждого уровня эскалации. Подробнее
Архив новостей

13.05.2021

Основная налоговая база по НДФЛ и Доходы в виде процентов

С 2021 года введено понятие основной налоговой базы по НДФЛ. К ней, например, относится зарплата (и не только).

В 2021 и 2022 годах налоговые агенты применяют ставки НДФЛ 13 % и 15 % применительно к каждой налоговой базе отдельно.

Список налоговых баз приведен в пункте 2.1 статьи 210 НК. Всего там 9 подпунктов. Все, что не перечислено в первых восьми подпунктах, считается иными доходами и относится к основной налоговой базе.

Доходы в виде процентов, полученные физическими лицами по вкладам в банках, в подпунктах 1 — 8 пункта 2.1 статьи 210 НК не поименованы, сообщает Минфин в письме № 03-04-05/27168 от 12.04.2021.

Таким образом, эти доходы относятся к основной налоговой базе.

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-04-05/27168 от 12.04.2021

Вопрос: Об исчислении НДФЛ налоговыми агентами и отнесении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках к основной налоговой базе по НДФЛ.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 08.02.2021 по вопросу налогообложения доходов физических лиц и сообщает следующее.

Налогообложение доходов физических лиц, полученных начиная с 1 января 2021 года, осуществляется с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 23.11.2020 N 372-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период» (далее — Федеральный закон N 372-ФЗ).

В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Федерального закона N 372-ФЗ в отношении доходов, полученных в 2021 или 2022 году, при исчислении налога на доходы физических лиц налоговыми агентами применяются налоговые ставки, установленные абзацами вторым и третьим пункта 1 либо абзацами вторым и третьим пункта 3.1 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона N 372-ФЗ), при соблюдении условий, предусмотренных указанными абзацами, применительно к каждой налоговой базе отдельно.

Таким образом, в силу прямой нормы порядок, предусмотренный пунктом 3 статьи 2 Федерального закона N 372-ФЗ, применяется налоговыми агентами по налогу на доходы физических лиц.

Одновременно сообщаем, что на основании подпункта 9 пункта 2.1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговая база по иным доходам, не поименованным в подпунктах 1 — 8 пункта 2.1 статьи 210 Кодекса, в отношении которых применятся налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, относится к основной налоговой базе.

Доходы в виде процентов, полученные физическими лицами по вкладам (остаткам на счетах) в банках, в подпунктах 1 — 8 пункта 2.1 статьи 210 Кодекса не поименованы.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым агентам и налоговым органам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.


Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ

Смотреть все новости