При получении в дар доли в квартире физлицо обязано заплатить НДФЛ
Ажур Аудит - персональный аудит
23 сентября 2020г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении моего вопроса и сотрудникам ООО фирма "Ажур-Аудит" за Подробнее
Сергей
Добрый день Ирина, Хотел сказать вам большое спасибо за быструю и профессиональную работу, ваша помощь и "Аудиторская справка" помогли нам в Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
15.09.2020

Новая форма 3-НДФЛ на 2020 год



Подробнее
31.08.2020
Ваши банковские счета и все ли вы о них знаете?

Подробнее
Архив новостей

29.06.2015

При получении в дар доли в квартире физлицо обязано заплатить НДФЛ

Подаренная физлицу доля в праве собственности на квартиру является его экономической выгодой. Получатель доли должен определить величину такой экономической выгоды на основе действующих рыночных цен и заплатить соответствующую сумму НДФЛ. Об этом предупреждает Минфин России в письме от 03.06.15 № 03-04-05/32221.

Аргументы у специалистов финансового ведомства следующие. Как известно, в налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом доходом, как гласит статья 41 НК РФ, признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

Получение в порядке дарения доли в квартире чиновники рассматривают как получение экономической выгоды. Соответственно, такой доход должен облагаться НДФЛ в общем порядке. При этом величина полученной экономической выгоды определяется рыночной стоимостью подаренного имущества. Случаи, когда полученное в дар имущество не облагается НДФЛ, перечислены в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ.

Смотреть все новости