Ажур Аудит - персональный аудит
28 марта 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
15.03.2024
НДФЛ пенсионеров при получении выплат Подробнее
13.03.2024
НДФЛ удаленщиков и релокантов. Резидентство и уплата налогов 2024г и 2025г Подробнее
Архив новостей

06.09.2017

Специальный налоговый вычет по налогу на имущество физлиц

При исчислении налога на имущество физлиц по кадастровой стоимости для всех налогоплательщиков предусмотрено освобождение от налогообложения одного хозяйственного строения площадью не более 50 кв. м на дачном участке (например, сарая). Кроме того, каждому налогоплательщику предоставляется специальный налоговый вычет, который предполагает освобождение от уплаты налога определенной площади в помещении.
Так, в квартире не облагаются налогом 20 кв. м, в жилом доме - 50 кв. м, а если плательщик владеет комнатой, то от налога освобождаются 10 кв. м. На каждый объект недвижимости дается один вычет вне зависимости от количества собственников. Чтобы реализовать эту возможность, обращаться в инспекцию не требуется. При осуществлении расчета суммы налога налоговые органы автоматически применяют этот вычет, поэтому в налоговом уведомлении, которое получит налогоплательщик, налог уже будет уменьшен в соответствии с этим вычетом.
Напомним, статья 407 НК освобождает от уплаты Героев Советского Союза и Героев РФ, а также лиц, награжденных орденом Славы трех степеней; инвалидов I и II групп; инвалидов с детства; участников гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР; членов семьи военнослужащего, потерявшей кормильца, пенсионеров и др. При этом льготники освобождаются по одному объекту каждого вида: одной квартире или комнате, одному жилому дому, одному гаражу или машино-месту. Например, пенсионер, владеющий дачей, гаражом и двумя квартирами, должен уплатить налог на имущество только за одну из квартир.

Смотреть все новости