26.01.2016

Земельный налог на незастроенные участки

Минэкономразвития предлагает увеличить земельный налог для собственников незастроенных участков, предоставленных для жилищного строительства.

Уведомление о разработке поправок в статью 396 НК РФ опубликовано на  Едином портале для размещения проектов НПА. Текст самого законопроекта пока не опубликован.

 При этом в министерстве отмечают, что в настоящее время в собственности юридических и физических лиц в большом количестве находятся участки, предоставленные для жилищного строительства, но на которых отсутствуют объекты капитального строительства.

Следовательно, увеличение ставки налога приведет к вовлечению неиспользуемых для жилищного строительства земельных участков в оборот, а также к увеличению поступлений от налога на недвижимое имущество.

Смотреть все новости