Ажур Аудит - персональный аудит
24 февраля 2021г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Галина Николаевна
Бесконечно рада долголетнему знакомству с Вами! Профессионально необходимому и Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
15.02.2021
На чье имя оформлять документ об оплате за обучения для получения вычета по НДФЛ Подробнее
12.02.2021
Налоги, штрафы и пени за неуплату НДФЛ с 2021 года Подробнее
Архив новостей

Россиян освободили от уплаты налога при продаже квартиры. Как вернуть уплаченный налог

В конце ноября 2020 года в Налоговый Кодекс РФ внесли множество поправок. Часть из них относится к налогообложению при купле-продаже недвижимости.

На основании поправок, внесённых в ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ можно получить освобождение от уплаты налога при продаже недвижимости по Договору Долевого Участия(ДДУ).

Срок владения недвижимостью, купленной по Договору Долевого Участия(ДДУ) - 5 лет(или 3 года, если это единственное жильё), после этого срока квартиру можно продать и не платить налог на доход(конечно, если этот доход был).

До внесения поправок, срок высчитывался с момента, когда квартира будет построена и станет собственностью покупателя, но при условии, что к этому моменту стоимость недвижимости будет полностью оплачена покупателем.

Сейчас определён новый порядок вычисления сроков владения недвижимостью. Если Вы приобрели квартиру по ДДУ, минимальный предельный срок владения считается с даты оплаты полной стоимости квартиры.

Если квартира приобретена по договору прав требования по Договору Долевого Участия, минимальный предельный срок владения считается с даты полной оплаты прав требования. Данный порядок исчисления сроков распространяется на доходы, полученные с начала 2019 года.

Новые правила будут распространяться при продаже имущества начиная с 2019 года. Если Вы продали квартиру в 2018 году(даже с учётом, что с момента полной оплаты по ДДУ прошло 5 и более лет) при расчете будут применяться старые правила!

Если вы, продав квартиру в 2019 году, в 2020 заплатили налог с продажи, то сейчас Вы можете подать уточненную декларацию и вернуть уплаченные налоги!

В нашем случае потребуется продублировать информацию о продаже квартиры, а также внести дополнительные данные о получении имущественного вычета. Если все подтверждающие документы есть в оригинале, то дополнительные документы и их копии не требуются.

Смотреть все публикации