Ажур Аудит - персональный аудит
24 сентября 2020г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении моего вопроса и сотрудникам ООО фирма "Ажур-Аудит" за Подробнее
Сергей
Добрый день Ирина, Хотел сказать вам большое спасибо за быструю и профессиональную работу, ваша помощь и "Аудиторская справка" помогли нам в Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
15.09.2020

Новая форма 3-НДФЛ на 2020 год



Подробнее
31.08.2020
Ваши банковские счета и все ли вы о них знаете?

Подробнее
Архив новостей

16.11.2016

Доход от сдачи в аренду имущества

Если физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем, то оно не вправе применять налоговый вычет к доходам от сдачи в аренду земельного участка.
Как известно, при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом доходом является экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ).

Таким образом, доход физического лица от сдачи в аренду принадлежащего ему земельного участка является объектом обложения налогом на доходы физических лиц. Вправе ли арендодатель уменьшить налоговую базу по налогу на доходы физических лиц на налоговый вычет в сумме произведенных расходов? Ответ на этот вопрос зависит от статуса физического лица.
В пункте 1 статьи 221 НК РФ сказано, что физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
Из положений этой нормы следует, что право на профессиональный налоговый вычет имеют только индивидуальные предприниматели. Физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, применять налоговый вычет не могут.
Соответственно, доход, полученный физическим лицом — арендодателем в виде арендной платы, облагается налогом на доходы физических лиц в полном объеме. 

Смотреть все новости