Ажур Аудит - персональный аудит
14 июля 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
27.06.2024
НДФЛ с матвыгоды по займу Подробнее
21.06.2024
НДФЛ при продаже единственной квартиры Подробнее
Архив новостей

19.09.2023

Наследники и НДФЛ с процентов по вкладу

Если владелец вклада умер, а его деньги достались родственникам, то проценты по такому вкладу не будут облагаться НДФЛ.

Разъяснение дает Минфин в письме от 03.07.2023 № 03-04-06/61517.

Обязанность по уплате налога прекращается со смертью физического лица – налогоплательщика.

Доходы в виде наследства также не подлежат налогообложению.

Доходы в виде процентов по вкладам, начисленных до смерти вкладчика и включенные в состав наследства, не облагаются НДФЛ при их получении наследником.

Банк не должен передавать в ФНС сведения об этих процентах.


Сейчас при расчете базы по НДФЛ по процентам есть необлагаемая сумма: 1 млн руб. х ставку ЦБ (максимальная в течение года).

На данный момент максимальная ставка – 13%. Таким образом, в 2023 году будет необлагаемой сумма процентов 130 000 руб. (как минимум).

Минфин подготовил проект поправок в НК РФ с новыми правилами расчета НДФЛ с процентов.

Сейчас этот необлагаемый минимум действует только в течение года. На следующий год отсчет идет заново.

По новому проекту необлагаемая сумма будет переходить на следующий год, но только в отношении процентов, которые начислены за текущий год.


Новый НДФЛ с процентов

Внесут поправки в статью 214.2 НК РФ, которая регулирует порядок исчисления НДФЛ с процентов по вкладам.

Проект опубликован на федеральном портале.

Сейчас при расчете базы по НДФЛ по процентам есть необлагаемая сумма: 1 млн руб. х ставку ЦБ (максимальная в течение года).

На данный момент максимальная ставка – 8,5%.

Таким образом, в 2023 году будет необлагаемой сумма процентов 85 000 руб. (как минимум).

Сейчас этот необлагаемый минимум действует только в течение года. На следующий год отсчет идет заново. Это исправят.

Необлагаемая сумма будет переходить на следующий год, но только в отношении процентов, которые начислены за текущий год.

Если в текущем году необлагаемая сумма (1 млн х ставку ЦБ) больше, чем реальная сумма процентов, то превышение может уменьшать вплоть до нуля налоговую базу в следующих годах, в которых получены доходы в виде процентов, начисленных за текущий налоговый период.

Например, в 2023 году начислены проценты по вкладу № 1 в сумме 30 000 руб. А по долгосрочному вкладу № 2 за 2023 год будут начислены проценты в 2024 году в сумме 50 000 рублей. Также в 2024 году будут проценты по вкладу № 3 в сумме 80 000 руб.

Необлагаемая сумма в 2023 году – 85 000 руб. Превышение = 85 000 – 30 000 = 55 000 руб.

В 2023 году НДФЛ не будет. В 2024 году по вкладу № 2 НДФЛ тоже не будет, потому что база уменьшается на остаток прошлогодней необлагаемой суммы.

Если максимальная ставка ЦБ в 2024 году будет не менее 8%, то по вкладу № 3 тоже не будет налога (80 000 — 80 000 = 0).

То есть, раньше имела значение только дата выплаты дохода (в т. ч. капитализации). Теперь будет иметь значение и период, за который начислен доход.

Поэтому банки будут передавать сведения в ФНС с разбивкой по годам, за которые начислены проценты.








Министерство финансов Российской Федерации 

Письмо № 03-04-06/61517 от 03.07.2023 


Об НДФЛ с дохода в виде процентов по вкладу, открытому на имя другого лица, начисленных до смерти вкладчика и включенных в состав наследства




Департамент налоговой политики (далее - Департамент) рассмотрел обращение АО от 27.12.2021 и по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 214.2 Кодекса в отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется налоговым органом как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах) в указанных банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и максимального значения ключевой ставки Банка России из действовавших по состоянию на 1-е число каждого месяца в указанном налоговом периоде, с учетом особенностей, установленных статьей 214.2 Кодекса.

Согласно пункту 4 статьи 214.2 Кодекса банк либо государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" в отношении банков (в случае, если указанная государственная корпорация осуществляет функции временной администрации или полномочия конкурсного управляющего (ликвидатора) банка) обязаны представлять не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом, в налоговый орган по месту своего нахождения информацию в электронной форме о суммах выплаченных процентов (за исключением процентов, выплаченных по вкладам (остаткам на счетах) в валюте Российской Федерации, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1 процента годовых, и по счетам эскроу) в отношении каждого физического лица, которому производились такие выплаты в течение налогового периода.

В соответствии с пунктом 1 статьи 842 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами.

Указание имени гражданина, в пользу которого вносится вклад, является существенным условием соответствующего договора банковского вклада.

Особенности определения налоговой базы, указанные в статье 214.2 Кодекса, предусмотрены в отношении доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации.

Таким образом, доходы в виде процентов, полученные налогоплательщиком по открытым на его имя другим лицом вкладам, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке с учетом особенностей, предусмотренных статьей 214.2 Кодекса, после приобретения налогоплательщиком права вкладчика (если иное не предусмотрено договором банковского вклада).

Согласно пункту 2 статьи 842 Гражданского кодекса до выражения третьим лицом намерения воспользоваться правами вкладчика лицо, заключившее договор банковского вклада, может воспользоваться правами вкладчика в отношении внесенных им на счет по вкладу денежных средств.

В этой связи в случае выплаты дохода в виде процентов лицу, заключившему договор банковского вклада на имя третьего лица, до выражения третьим лицом намерения воспользоваться правами вкладчика указанный доход подлежит налогообложению у лица, открывшего такой вклад, если такое лицо воспользовалось правами вкладчика.

В силу подпункта 3 пункта 3 статьи 44 Кодекса обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 18 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

Таким образом, доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, начисленных до смерти вкладчика и включенных в состав наследства, не подлежат налогообложению при их получении наследником согласно пункту 18 статьи 217 Кодекса. Представление в налоговый орган сведений, предусмотренных пунктом 4 статьи 214.2 Кодекса, в отношении указанных доходов, по мнению Департамента, не требуется.

В случае изменения каких-либо показателей в ранее представленной банком в соответствии с пунктом 4 статьи 214.2 Кодекса в налоговый орган информации банком направляются в налоговый орган корректирующие сведения.



Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ

Смотреть все новости