Ажур Аудит - персональный аудит
29 июля 2022г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Галина Николаевна
Бесконечно рада долголетнему знакомству с Вами! Профессионально необходимому и Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
13.07.2022
15 июля 2022 года - Срок уплаты НДФЛ Подробнее
07.07.2022
Резиденты могут продавать акции через зарубежные счета Подробнее
Архив новостей

10.12.2021

НДФЛ на недостроенную квартиру

Подаренная вам готовая квартира облагается НДФЛ, а будущая квартира в недостроенном доме – не облагается.

Минфин в письме № 03-04-05/96062 от 26.11.2021 разобрал ситуацию, когда человек (цессионарий) получил безвозмездно право требования по договору долевого участия, то есть право на квартиру, которой пока еще нет.

По Гражданскому кодексу это трактуется как подарок (п.3 ст. 576 ГК).

Если даритель — тоже физлицо, то доход нового владельца будущей квартиры не облагаются НДФЛ.

По п. 18.1 ст. 217 НК не облагаются НДФЛ доходы физлиц по дарению от других физлиц.

Но есть исключение.

Это дарение:



 Право требования по ДДУ — это не недвижимое имущество, а имущественное право. Значит исключением это не является.

А значит такой доход не облагается НДФЛ.

А вот если бы дом был сдан, право собственности на квартиру оформлено, то дарение бы уже облагалось НДФЛ.





Министерство финансов Российской Федерации 

Письмо № 03-04-05/96062 от 26.11.2021 

Вопрос: Об НДФЛ при получении дохода при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве, полученных физлицом-цессионарием при безвозмездной уступке.



Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 26.09.2021 по вопросу налогообложения доходов физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

На основании пункта 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Права требования по договору участия в долевом строительстве, полученные физическим лицом — цессионарием при безвозмездной уступке, в соответствии с пунктом 3 статьи 576 Гражданского кодекса Российской Федерации, будут признаваться даром при соблюдении правил, предусмотренных статьями 382 — 386, 388 и 389 Гражданского кодекса Российской Федерации.
 
В соответствии с абзацем первым пункта 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы налогоплательщика в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса.


Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ

Смотреть все новости