Ажур Аудит - персональный аудит
24 ноября 2022г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Галина Николаевна
Бесконечно рада долголетнему знакомству с Вами! Профессионально необходимому и Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
17.11.2022
НДФЛ с путевок на лечение Подробнее
11.11.2022
НДФЛ учредителей, выход из ООО и сроки владения долями Подробнее
Архив новостей

10.01.2022

НДФЛ с единовременной социальной выплаты

С единовременной соцвыплаты не нужно платить НДФЛ

Единовременная социальная выплата, в том числе в натуральной форме, освобождена от НДФЛ. Но только если ее получатель имеет право на меры поддержки.

Об этом сообщает Минфин в письме № 03-04-05/101810 от 14.12.2021.

Норма по освобождению от НДФЛ единовременной соцвыплаты (в т.ч. матпомощи) прописана в п.8 ст. 217 НК.

Условия следующие:





Министерство финансов Российской Федерации 

Письмо № 03-04-05/101810 от 14.12.2021



 Вопрос: Об НДФЛ с единовременной социальной выплаты.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде выплат социальной помощи и благодарит за внимание к законодательству Российской Федерации о налогах и сборах.

Все предложения и проблемные вопросы, описанные в обращениях граждан, рассматриваются в Департаменте в рамках подготовки и (или) согласования проектов федеральных законов о совершенствовании законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Одновременно в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняем следующее.

Статьей 217 Кодекса предусмотрен перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц.

В соответствии с пунктом 8 статьи 217 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых налогоплательщикам из числа граждан, которые в соответствии с законодательством отнесены к категории граждан, имеющих право на получение социальной помощи, в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов.

Положения указанного пункта применяются также к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме.

Таким образом, если единовременная социальная выплата получена налогоплательщиком, отнесенным к категории граждан, имеющих право на получение социальной помощи, то такой доход освобождается от налогообложения налогом на доходы физических лиц при соблюдении иных условий.


Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ

Смотреть все новости