Один гражданин может заплатить НДФЛ за другого гражданина
Ажур Аудит - персональный аудит
22 июня 2021г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Галина Николаевна
Бесконечно рада долголетнему знакомству с Вами! Профессионально необходимому и Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
17.06.2021
Как в ИФНС будут учитывать наиболее состоятельных граждан Подробнее
16.06.2021
Можно ли уменьшить НДФЛ при продаже квартиры, которая была в собственности менее минимального срока Подробнее
Архив новостей

16.01.2019

Один гражданин может заплатить НДФЛ за другого гражданина

Минфин в письме № 03-04-05/93561 от 21.12.2018 рассмотрел вопрос уплаты НДФЛ за налогоплательщика владельцем номинального счёта за счёт денежных средств, бенефициаром которых является налогоплательщик.

Чиновники пояснили, что физические лица, не указанные в статье 226 НК, не признаются налоговыми агентами.

Вместе с тем, уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Физлицо (в данном случае владелец номинальною счета) вправе уплатить за налогоплательщика сумму НДФЛ, которая исчислена в установленном НК порядке, за счет собственных средств, а также, по мнению Минфина, за счет средств, соответствующее право на распоряжение которыми указанное физическое лицо имеет.


Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-04-05/93561    от 21.12.2018

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц за налогоплательщика владельцем номинального счёта за счёт денежных средств, бенефициаром которых является налогоплательщик, и сообщает, что в соответствии с регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утверждённым приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2018 № 194н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем в соответствии со статьёй 34.2 Кодекса разъясняем следующее.

Согласно пункту 1 статьи 226 Кодекса российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных статьей 226 Кодекса. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.



Указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 226 Кодекса лица именуются в главе 23 Кодекса налоговыми агентами.

Физические лица, не указанные в статье 226 Кодекса, не признаются налоговыми агентами.

Одновременно сообщаем, что согласно абзацу четвертому пункта 1 статьи 45 Кодекса уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Из указанной нормы следует, что физическое лицо (в данном случае владелец номинальною счета) вправе уплатить за налогоплательщика сумму налога на доходы физических лиц, которая исчислена в установленном Кодексом порядке, за счет собственных средств, а также, по нашему мнению, за счет средств, соответствующее право на распоряжение которыми указанное физическое лицо имеет.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России но вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.



Заместитель директора Департамента
В.А. Прокаев

Смотреть все новости