Ажур Аудит - персональный аудит
10 июня 2026г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"

469 908 078 руб.

  • Налоговые споры любой сложности.
  • Отмена необоснованных         начислений, штрафов и пеней!
  • Снижение налоговой нагрузки.



Наши клиенты о нашей работе
Михаил
Ирина Генриевна, спасибо Вам за дельные советы, напоминания мне, думаю и многим Подробнее
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
09.06.2026
Списали деньги с карты. В назначении платежа - налоговая задолженность, ЕНС, поручение ФНС - инструкция на первые 24 часа и дальше: как понять основание списания, как вернуть незаконно взысканный налог, когда требовать проценты по ст. 79 НК РФ и когда идти в УФНС или суд. Подробнее
08.06.2026
Многие россияне, впервые зашедшие в Личный кабинет налогоплательщика, с удивлением видят там загадочные цифры: "сальдо ЕНС", "долг", "переплата". Система Единого налогового счета работает с 2023 года, но по-прежнему вызывает вопросы. Особенно когда речь заходит об НДФЛ - налоге, который в 2026 году "прилетел" многим гражданам в виде уведомлений о доплате по прогрессивной шкале или налоге на вклады.Разбираемся,чтоозначаютэтицифрыичтоделать. Подробнее
Архив новостей

26.12.2019

Продажа подаренного имущества, за которое уже уплачен НДФЛ

При продаже после 01.01.2019 подаренного имущества (за исключением ценных бумаг) облагаемый налогом доход может быть уменьшен на суммы, с которых был уплачен НДФЛ при получении этого имущества, или на расходы дарителя на его приобретение, которые он ранее не учитывал при налогообложении.

По закону налогом не облагаются только подарки от близких родственников. Сейчас при получении в подарок недвижимости (например, дома, квартиры, земельного участка), транспортных средств, акций, долей или паев от физлица, которое не является индивидуальным предпринимателем, а также членом семьи одаряемого или близким родственником, налогоплательщик – одаряемый должен самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ с полной суммы полученного дохода.

При последующей продаже (до истечения трехлетнего срока владения) подаренного имущества, с которого уже был уплачен НДФЛ при его получении, необходимо уплатить налог с дохода, полученного от его продажи.

До 01.01.2019 в таких случаях можно было применить лишь имущественный вычет в размере 250 тысяч или 1 млн рублей в зависимости от вида проданного имущества.

С 01.01.2019 можно уменьшить доход от продажи подаренного имущества на сумму, с которой был уплачен НДФЛ при его получении, или на сумму расходов дарителя на приобретение этого имущества, которые ранее он не учитывал при налогообложении.

Изменения внесены Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ.

ФНС России напомнила, что полученный в 2019 году доход от продажи имущества необходимо задекларировать, представив декларацию 3-НДФЛ до 30.04.2020 года, и уплатить НДФЛ не позднее 15.07.2020.

Смотреть все новости