Ажур Аудит - персональный аудит
12 марта 2026г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"

469 908 078 руб.

  • Налоговые споры любой сложности.
  • Отмена необоснованных         начислений, штрафов и пеней!
  • Снижение налоговой нагрузки.



Наши клиенты о нашей работе
Михаил
Ирина Генриевна, спасибо Вам за дельные советы, напоминания мне, думаю и многим Подробнее
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
02.03.2026
Как доказать статус нерезидента - Налоговые споры по НДФЛ Подробнее
20.02.2026
Новая декларация 3‑НДФЛ за 2025 год: как отчитаться по доходам в 2026 году Подробнее
Архив новостей

11.08.2016

Проценты за пользование чужими денежными средствами и НДФЛ

Минфин в письме № 03-04-06/39492 от 04.07.2016 г. рассмотрел вопрос об  уплате налога на доходы физических лиц в связи с выплатами процентов за пользование чужими денежными средствами.
Положения статьи 214.2 НК РФ, предусматривающие, что налоговая база определяется как превышение начисленной суммы процентов над суммой процентов, рассчитанной исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, применяются только к доходам в виде процентов, получаемых по вкладам физических лиц в банках.
Поскольку проценты за пользование чужими денежными средствами, выплачиваемые в установленных случаях физическим лицам, не являются процентами по вкладам в банках,, положения статьи 214.2 НК РФ при расчете НДФЛ не применяются.
В случаях выплаты физическому лицу дохода в виде процентов за пользование чужими денежными средствами налогообложению подлежит вся сумма такого дохода, полученного физическим лицом.

Смотреть все новости