Срок владения квартирой при доплате по ДДУ
Ажур Аудит - персональный аудит
21 октября 2021г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Галина Николаевна
Бесконечно рада долголетнему знакомству с Вами! Профессионально необходимому и Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
19.10.2021
Новое в сфере госрегистрации недвижимости Подробнее
18.10.2021
ФНС напомнила об обязанности физлиц сообщать об объектах налогообложения Подробнее
Архив новостей

20.08.2021

Срок владения квартирой при доплате по ДДУ

Срок владения квартирой при доплате по ДДУ больше не обнуляется. Таким образом людей избавили от НДФЛ при продаже.

Власти уточнили правила определения срока владения квартирой в новостройке при доплате за метраж.

Поправки в статью 217.1 НК внесены Федеральным законом № 305-ФЗ от 02.07.2021.

Напомним, минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта.

Раньше возникали трудности, если при сдаче дома приходилось доплачивать за лишние квадратные метры. Получается, что полная оплата состоялась, когда дом уже готов, а не на начальной стадии строительства.

В итоге из-за доплаты срок владения обнулялся. Теперь эту законодательную недоработку исправили.

Факт дополнительной оплаты в связи с увеличением площади жилого помещения после ввода в эксплуатацию объекта строительства при определении минимального срока владения в отношении такого жилого помещения не учитывается.

Таким образом, те, кто покупает, например, квартиру на стадии строительства, могут продать ее без уплаты НДФЛ через 5 лет после полной оплаты или через 3 года, если это единственное жилье.

Поправки распространяются на доходы граждан, полученные начиная с 2019 года.

Смотреть все новости