Вычет при продаже ценных бумаг
Ажур Аудит - персональный аудит
18 сентября 2020г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении моего вопроса и сотрудникам ООО фирма "Ажур-Аудит" за Подробнее
Сергей
Добрый день Ирина, Хотел сказать вам большое спасибо за быструю и профессиональную работу, ваша помощь и "Аудиторская справка" помогли нам в Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
31.08.2020
Ваши банковские счета и все ли вы о них знаете?

Подробнее
24.08.2020
НДФЛ c аванса по договору ГПХ Подробнее
Архив новостей

09.01.2017

Вычет при продаже ценных бумаг

Минфин в своем письме № 03-04-05/73358 от 08.12.2016. рассмотрел вопрос определения налоговой базы по НДФЛ при реализации ценных бумаг бывшими супругами.
В соответствии с пунктом 12 статьи 214.1 Кодекса финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов.
Статьей 34 Семейного кодекса РФ определено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся, в том числе ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале.
Из этого следует, что если оплата расходов по приобретению ценных бумаг была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по их приобретению.
В случае раздела по решению суда совместно нажитого имущества, в том числе портфеля ценных бумаг, при последующей реализации ценных бумаг каждый из бывших супругов вправе претендовать на получение вычета соответствующей части документально подтвержденных расходов.

Смотреть все новости