Ажур Аудит - персональный аудит
25 апреля 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
19.04.2024
НДФЛ на невыплаченные дивиденды Подробнее
09.04.2024
Разъяснения о дарении квартиры между родственниками, способы оптимизации Подробнее
Архив новостей

23.07.2021

Майнинг: как платить налоги?


Первое, что нужно сделать - это учесть, подтвердить все свои расходы. Потому что в зависимости от того, на какой системе налогообложения вы находитесь, так и придется рассчитывать налоги.

Майнинг — это деятельность, которая относится к предпринимательской. Это совершенно однозначно. Потому что вы полностью подпадаете под ст. 2 ГК РФ.
Вы извлекаете доход 2 раза в год и более. Вы действуете на свой страх и риск. Вы сами сложились и сами за все отвечаете.

Деятельность майнеров - предпринимательская.

Таким образом если вы майните как физик, то вам лучше стать ИП, чтобы не было проблем. Иначе налоговики попытаются начислить вам НДС и НДФЛ 13%. А майнинг планируют освободить от НДС, и операции с куплей-продажей крипты тоже. Поэтому НДС, скорее всего, не будет, но НДФЛ 13% будет.

Чтобы этого не было, лучше стать предпринимателем и выбрать нужный режим налогообложения. Маловероятно, что государство разрешит майнить самозанятым. Да и суммы у самозанятых не больше — 2,4 млн рублей в год.сть письмо Минфина, где говорится, что нельзя майнить, будучи самозанятым. Но вы можете стать ИП на УСН 6% ил 15%. Вы можете стать майнером даже на ОСН, если у вас большие обороты. А так как вы не являетесь плательщиком НДС, останется заплатить только налог на прибыль. А это копейки.

В некоторых случаях вам необходимо будет подтвердить расходы. Например, расходы, связанные с оборудованием, с затратами на электроэнергию, иные какие-то расходы. Да и вообще любые расходы, которые имеют хоть какое-то отношение к майнингу.

С чего платить налоги
Ваши налоги будут зависеть от режима налогообложения. Если вашу деятельность можно подвести на льготную упрощенку (тут все зависит от региона), то кое-где вы вообще первые 2 года ничего платить не будете. Если у вас будет упрощенка 6%, то придется заплатить 6% с оборота. Но не с намайненных валют, вы можете намайнить хоть тонну биткоинов, но с этого пока что, по нынешним существующим законам, платить ничего не надо. Вы будете платить тогда, когда уйдете в фиат.

Когда вы уходите в фиат, вам нужно будет направить уведомление в налоговые органы, рассчитать свои затраты и посмотреть доходы.

Если кратко ответить на сегодняшний вопрос, то:
налоги надо будет платить только с прибыли «доходы минус расходы» при выводе этой прибыли в фиат;
сам по себе факт владения и распоряжения этим имуществом (криптовалютой) не приводит пока что к образованию налогооблагаемой базы, а значит, не приводит к уплате налогов.

Смотреть все новости