Ажур Аудит - персональный аудит
25 апреля 2024г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
19.04.2024
НДФЛ на невыплаченные дивиденды Подробнее
09.04.2024
Разъяснения о дарении квартиры между родственниками, способы оптимизации Подробнее
Архив новостей

15.12.2021

НДФЛ с продажи акций: Правила и исключения

Продажа акций российских и иностранных компаний не облагается НДФЛ, если они были в собственности человека более 5 лет. Но не всякие акции подпадают под эту льготу.

Речь идет об акциях из пункта 2 статьи 284.2 НК.

Условия следующие:

акции составляют уставный капитал организаций;
не более 50 % активов компаний состоит из недвижимости в РФ (данным отчетности на последний день месяца перед продажей).
При этом иностранная фирма не должна быть зарегистрирована в офшорной зоне.

Минфин в письме от 19.11.2021 № 03-04-05/93507 пояснил, как рассчитать долю российской недвижимости у компании.

Если это российская фирма — надо взять балансовую стоимость активов из бухотчетности.

Если фирма иностранная, ориентироваться надо на финансовую отчетность по правилам иностранного законодательства.





Министерство финансов Российской Федерации

Письмо № 03-04-05/93507 от 19.11.2021 

Вопрос: Об условиях освобождения от НДФЛ при продаже акций российских и (или) иностранных организаций.


Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 17.09.2021 по вопросу налогообложения доходов физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

В то же время статьей 217 Кодекса предусмотрен перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц.
 
Согласно пункту 17.2 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Акции, указанные в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, представляют собой акции российских организаций и (или) иностранных организаций, при условии, что эти акции составляют уставный капитал таких организаций, не более 50 процентов активов которых, по данным финансовой отчетности на последний день месяца, предшествующего месяцу реализации, прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, если иное не установлено пунктом 2 статьи 284.2 Кодекса.

При этом согласно пункту 4 статьи 284.2 Кодекса положения статьи 284.2 Кодекса применяются налогоплательщиком в отношении доходов от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения), в частности, от акций иностранных организаций, только в том случае, если государство постоянного местонахождения указанных иностранных организаций не включено в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны).

Таким образом, при соблюдении установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах условий доходы, получаемые от продажи акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, не подлежат налогообложению.

В отношении применимой финансовой отчетности полагаем правомерным осуществление расчета доли российской недвижимости в активах организации на основании балансовой стоимости активов, отраженной в бухгалтерской (финансовой) отчетности российской организации, составленной в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете, а для иностранной организации — отраженной в ее финансовой отчетности, составленной в соответствии с требованиями соответствующего иностранного законодательства.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым агентам и налоговым органам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
 

Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ

Смотреть все новости