Ажур Аудит - персональный аудит
9 августа 2022г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"
156 636 026 , 21 руб.

Наши клиенты о нашей работе
Галина Николаевна
Бесконечно рада долголетнему знакомству с Вами! Профессионально необходимому и Подробнее
Лесскис Н.А.
Очень благодарна И.Г. Федуловой за четкие, внятные объяснения, помощь в решении Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
29.07.2022
НДФЛ и страховые выплаты - когда платить НДФЛ Подробнее
28.07.2022
30% НДФЛ у дистанционщиков Подробнее
Архив новостей

09.11.2021

Перерасчет НДФЛ при досрочном закрытии вклада

До 1 февраля 2022 года банки должны передать в ФНС информацию о выплаченных вкладчикам-физлицам процентах за 2021 год.

На основе этих данных налоговики посчитают людям НДФЛ с процентов.

Однако может так случиться, что уже начисленные проценты будут пересчитаны в меньшую сторону. Такое бывает, например, при досрочном закрытии вклада.

Позиция Минфина приведена в письме ФНС № БС-4-11/15455@ от 02.11.2021.

Если проценты начислены, а потом вкладчик часть начисленной суммы вернул, то банк не должен передавать в ФНС информацию об этой части.

Если же начисление процентов была в 2021 году, а возврат части процентов — будет в 2022 году, то банк должен передать в ИФНС уточненную информация, так как фактически вкладчик не получил часть процентов.

После этого налоговики пересчитают налог и человек сможет его вернуть.


Федеральная налоговая служба

Письмо № БС-4-11/15455@ от 02.11.2021 

Вопрос: О порядке уплаты налога на доходы физических лиц с доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, в случае досрочного расторжения договора


Ответ: Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 28.10.2021 № 03-04-07/87278 в части порядка уплаты налога на доходы физических лиц с доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, в случае досрочного расторжения договора, направленный в адрес ФНС России в ответ на запросы от 27.10.2020 № БС-4-11/17553@ и от 24.08.2021 № БС-4-11/11847@ Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.


Письмо Министерство Финансов РФ 

№ 03-04-07/87278 от 28.10.2021



Департамент налоговой политики рассмотрел письмо Федеральной налоговой службы от 24.08.2021 No БС-4-11/11847@ и сообщает следующее.

Пунктом 4 статьи 2142 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлена обязанность банков представлять не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом, в налоговый орган по месту своего нахождения информацию о суммах выплаченных
процентов (за исключением процентов, выплаченных по вкладам (остаткам на счетах) в валюте Российской Федерации, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1 процента годовых, и по счетам эскроу) в отношении каждого физического лица, которому производились такие выплаты в течение налогового периода.

Формы и форматы представления указанной в пункте 4 статьи 2142 Кодекса информации утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 837 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору вклада любого вида, заключенному с гражданином, банк в любом случае обязан выдать по первому требованию вкладчика сумму вклада или ее часть и соответствующие проценты (за исключением вкладов, внесение которых удостоверено сберегательным сертификатом, условия которого не предусматривают право вкладчика на получение вклада по требованию).

При этом пунктом 5 статьи 837 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случаях, когда срочный вклад возвращается вкладчику по его требованию до истечения срока либо до наступления иных обстоятельств, указанных в договоре банковского вклада, проценты по вкладу выплачиваются в размере, соответствующем размеру процентов, выплачиваемых банком по вкладам до востребования, если договором банковского вклада не предусмотрен иной размер процентов.

Таким образом, если часть фактически выплаченных в отчетном периоде банком налогоплательщику процентов была возвращена по условиям договора налогоплательщиком банку, то в указанной части информация не передается в налоговой орган, так как фактически налогоплательщик не получил в отчетном периоде указанную часть процентов.

Если часть фактически выплаченных в одном из предыдущих отчетных периодах банком налогоплательщику процентов была возвращена по условиям договора налогоплательщиком банку в последующих периодах, то банком представляется в налоговый орган уточненная информация, так как фактически налогоплательщик не получил указанную часть процентов.

Зачет или возврат сумм излишне уплаченного налога осуществляется в соответствии со статьей 78 Кодекса.

Директор Департамента
Д.В. Волков

Смотреть все новости