Ажур Аудит - персональный аудит
11 июля 2026г.
Мы вернули из бюджета РФ
участникам программы "Персональный аудит"

469 908 078 руб.

  • Налоговые споры любой сложности.
  • Отмена необоснованных         начислений, штрафов и пеней!
  • Снижение налоговой нагрузки.



Наши клиенты о нашей работе
Михаил
Ирина Генриевна, спасибо Вам за дельные советы, напоминания мне, думаю и многим Подробнее
Виктория
С Ириной Генриевной работали над предоставлением отчетности по движени Подробнее
Смотреть все отзывы
Популярные контракты
Какой контракт нужен Вам?
Новости
19.06.2026
Имущественный вычет при покупке квартиры - самый популярный налоговый вычет в России. Он позволяет вернуть до 260 000 рублей за покупку жилья и до 390 000 рублей за уплаченные ипотечные проценты. Но в 2026 году к нему добавились новые нюансы: прогрессивная шкала НДФЛ увеличила потенциальную сумму возврата для высокодоходных граждан, а новая форма декларации требует аккуратного заполнения. Объясняем, кому положен вычет, сколько вернут и как подать документы. Подробнее
17.06.2026
Как снизить штраф ФНС в 2 раза и больше: ходатайство о смягчающих обстоятельствах для физлица в 2026 - НК РФ дает физлицу отдельный инструмент - ходатайство о смягчающих обстоятельствах. Подробнее
Архив новостей

18.02.2013

Страховые выплаты по договорам страхования жизни

Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/4-58 от 23.01.2013 разъясняет, облагается ли НДФЛ сумма страховых выплат по договорам страхования жизни.

Ведомство отмечает, что в соответствии с абзацем третьим подпункта 2 пункта 1 статьи 213 НК РФ в случаях досрочного расторжения договоров добровольного страхования жизни, предусмотренных данным подпунктом (за исключением случаев досрочного расторжения договоров добровольного страхования жизни по причинам, не зависящим от воли сторон), и возврата физическим лицам денежной (выкупной) суммы, подлежащей в соответствии с правилами страхования и условиями указанных договоров выплате при досрочном расторжении таких договоров, налогообложению подлежит полученный доход за вычетом сумм внесенных налогоплательщиком страховых взносов.

Если денежная (выкупная) сумма, полученная налогоплательщиком при досрочном расторжении договора добровольного страхования жизни меньше суммы внесенных налогоплательщиком страховых взносов, налоговая база равна нулю и оснований для уплаты налога не возникает.


Смотреть все новости